搜狐网站lenovo搜狐奥运
搜狐奥运-搜狐网站
奥运频道-2008北京奥运会 > 中国军团 > 北京奥运中国代表团成立 > 中国代表团名单

北京奥运会中国体育代表团成立 正式名单已公布

  华奥星空北京7月26日电 (记者 李一鸣 李磊) 2008年北京奥运会中国体育代表团7月25 日上午9时在北京成立,代表团共由1099人组成,其中运动员639人,规模超出历史上各届代表团,刘鹏任代表团团长。

  中国奥委会7月26日公布了2008年北京奥运会中国体育代表团正式名单。

  第29届奥运会中国体育代表团名单如下:

  团部领导:

  团 长: 刘 鹏

  副团长:于再清、段世杰、肖 天、崔大林、蔡振华

  秘书长:崔大林(兼)

  副秘书长:孙康林、孙永言、于 晨、殷宝林、张洪涛、杨廼军、宋 晶、倪会忠、宋鲁增、郭建军、潘志琛、刘扶民、张 剑、史康成、蒋志学、张海峰

  团部官员:

  李大正、于洪臣、刘宝利、左志勇、温 文(女)、田兆荣、李国平、马继龙、杜利军

  团部工作人员:

  梁 纯、黄 玮、魏代顺、王 赟、张 鹏、冯宝忠、常 成、唐 军、张 新、李伟成、刘 岩、刘 彤、袁守龙、李劲松、杨善德、薛万河、李 辉、张全力、吴 坚、陈 冲、任立榕(女)、沈 洁(女)、袁 磊、袁 虹(女)、王 成、马 云(女)、田得祥、李广炜

  运动队名单:

  射击队

  领 队:高志丹

  副领队:肖昊鹏

  教练员:王义夫、常静春、马 军、邵建华、陈继元、盛浩明、张民宪、薛保全、孙盛伟、张会群、王 晓、江泽祥、张卫刚、王跃舫(女)、张秋萍(女)

  管 理:苏之渤

  医 生:刘宝荣、李小东

  男运动员(15人):谭宗亮、邱 健、庞 伟、贾占波、林忠仔、张鹏辉、朱启南、曹逸飞、刘忠生、李亚军、李 洋、胡斌渊、王 楠、曲日东、金 迪

  女运动员(9人):赵颖慧、武柳希、任 洁、费逢吉、杜 丽、陈 颖、郭文珺、刘英姿、魏 宁

  射箭队

  领 队:郎 维

  教练员:田渝陵、练国富、郭梅珍(女).

  管 理:孟繁爱(女)

  医 生:刘宝富

  男运动员(3人):薛海峰、李文全、姜 林

  女运动员(3人):张娟娟、陈 玲、郭 丹

  击剑队

  领 队:蔡家东

  副领队:王 伟

  教练员:王 键、鲍埃尔、王海滨、赵 刚、肖 剑、张永春、王 钰(女)

  管 理:季道明、邵 静(女)

  医 生:高 明

  男运动员(10人):雷 声、朱 俊、王 磊、尹练池、董国涛、黎国介、黄耀江、王敬之、仲 满、周汉明

  女运动员(10人):李 娜、仲维萍、苏婉文、黄嘉玲、孙 超、张 蕾、黄海洋、谭 雪、包盈盈、倪 红

  自行车队

  领 队:蔡家东(兼)

  教练员:周广科、莫雷龙、刘 宏、吴述成、王永庆、李富玉

  管 理:蒋国锋、宋 翔

  医 生:张志伟

  男运动员(5人):张 磊、冯 永、李文浩、姬建华、张 亮、

  女运动员(7人):郭 爽、李 燕、刘 颖、任成远、高 敏、孟 浪、马丽芸

  现代五项队

  领 队:蔡家东(兼)

  副领队:许海峰

  教练员:樊 兵、王 可、张 斌、宗祥庆、沈克俭、王忠年、何家林

  管 理:张 斌

  医 生:赵春生

  男运动员(2人):钱震华、曹忠王荣

  女运动员(2人):修 秀、陈 倩

  铁人三项队

  领 队:许海峰(兼)

  教练员:黄光泉

  管 理:陈笑然

  男运动员(1人):王大庆

  女运动员(2人):邢 琳、张 一

  马术队

  领 队:蔡家东(兼)

  副领队:王 伟(兼)

  教练员:斯蒂芬妮(女)、理查德、卡斯滕、鲍 尔、埃克希儿

  管 理:成 庆

  男运动员(5人):华 天、张 滨、李振强、黄祖平、赵志文

  女运动员(1人):刘丽娜

  帆船(帆板)队

  领 队:韦 迪(兼)

  副领队:姚新培

  教练员:蒋 琛、林 雄、唐庆财、刘小马、纪玉盛、王 勇、王 莹

  管 理:许 凤

  医 生:苏 洪

  男运动员(11人):王爱忱、王伟东、邓道坤、沈 圣、张 鹏、李 非、胡贤强、李鸿泉、王 鹤、陈秀科、罗友佳

  女运动员(7人):殷 剑、徐莉佳、闻一梅、于春燕、宋夏群、李晓妮、于艳丽

  赛艇队

  领 队:韦 迪

  副领队:曹景伟

  教练员:周琦年、伊格尔、曹棉英(女)、黄小平、吴纪宁、姜海洋、王 越、张 蓓(女)、罗 格、高炳荣、布什巴赫

  管 理:齐曙光

  医 生:李 强

  男运动员(25人):苏 辉、陈 征、张 亮、孙 杰、张国林、田 军、张 林、吴崇魁、黄钟鸣、张徳常、王向党、张永强、郑传奇、周意男、张顺银、何 翌、曲晓明、刘 振、董天峰、王景峰、宋 凯、张兴波、赵林泉、郭 康、吴 林

  女运动员(13人):徐东香、陈海霞、余 华、李 勤、田 靓、金紫薇、奚爱华、唐 宾、冯桂鑫、张杨杨、高玉兰、吴 优、张秀云

  皮划艇静水队

  领 队:刘 刚

  副领队:宋广礼

  教练员:孙尔杰、马 克、钟成海、李戴源、何 军、谭志宏(女)、

  徐菊生

  管 理:姜 丹

  医 生:阙云太

  男运动员(12人):刘海涛、李 臻、林 淼、周 鹏、沈 洁、潘 耀、黄志鹏、孟关良、杨文军、陈忠云、张志武、李 强

  女运动员(6人):钟红燕、徐琳蓓、王 凤、于腊梅、许亚萍、梁培兴

  皮划艇激流队

  领 队:刘 刚(兼)

  副领队:李 欣

  教练员:张 磊、马可武、克里斯帝安、汉 斯、安吉利卡(女)

  男运动员(4人):胡明海、舒俊榕、冯黎明、丁富学

  女运动员(1人):李晶晶

  举重队

  领 队:马文广

  副领队:钱光鑑

  教练员:马文辉、陈文斌、王国新、李顺柱、刘全合、于 杰、龙望春

  管 理:李 浩

  医 生:刘长江、包信通

  男运动员(6人):张湘祥、石智勇、廖 辉、李宏利、陆 永、龙清泉

  女运动员(4人):陈燮霞、陈艳青、刘春红、曹 磊

  摔跤队

  领 队:周进强

  副领队:董生辉

  教练员:许奎元、曲忠东、于 涛、盛泽田、李 国、尼克奇

  管 理:袁海东

  医 生:侯希贺

  男运动员(12人):覃 和、王 强、斯日古楞、王 赢、梁 磊、焦华锋、盛 江、李岩岩、常永祥、马三义、姜华琛、刘德利

  女运动员(4人):黎笑媚、许 莉、许海燕、王 娇

  柔道队

  领 队:沈志刚

  副领队:熊凤山

  教练员:傅国义、刘永福、吴卫凤(女)、刘家岭、张建忠、徐殿平、吕苗苗(女)、石 明、周益强、李 斌

  管 理:刘 祯

  医 生:苏活权

  男运动员(7人):刘仁旺、乌日图毕力格、斯日吉嘎瓦、郭 磊、何焰柱、邵 宁、潘 松

  女运动员(7人):吴树根、冼东妹、许 岩、徐玉华、王 娟、杨秀丽、佟 文

  拳击队

  领 队:崔富国

  教练员:张传良、阿不力克木•阿不都热希提、汤尔民、谷锦华、赵 勇、努尔哈里、赵德岭、归与恒、阿不都西库尔•米吉提

  管 理:李 频

  医 生:崔新东、臧广悦

  男运动员(10人):邹市明、谷 雨、李 洋、胡 青、麦麦提图尔荪•琼、哈那提•斯拉木、王建政、张小平、尼加提•玉山、张志磊

  跆拳道队

  领 队:陈立人

  教练员:李大成、卢秀栋、姚 强、王志杰、金荣稹

  管 理:张 雷

  医 生:朱丽华(女)、白卫民

  男运动员(2人):刘哮波、朱 国

  女运动员(2人):陈 中、吴静钰

  田径队

  领 队:罗超毅

  副领队:王大卫、冯树勇

  教练员:胡新民、林治强、余维立、张景龙、李 庆、赵 勇、李国雄、张国伟、孙海平、芦泉彬、沙应正、宋绍利、熊 杰、李 健、谭洪海、梁松利、苏景海、张阜新、张清华(女)、何幼棣、丛玉珍(女)、何增生、李 正、叶奎刚、李梅素(女)、杨文科、朱华刚、李善增、史美创

  管 理:王晓莹(女)、付维波

  医 生:江 山、李旭坤、黄昌太

  男运动员(32人):张培萌、温永毅、陆 斌、梁嘉鸿、邢衍安、胡 凯、刘孝生、李翔宇、任龙云、邓海洋、李柱宏、韩玉成、褚亚飞、王 浩、董吉敏、虞朝鸿、李建波、赵成良、司天峰、刘 翔、史冬鹏、纪 伟、孟 岩、黄海强、刘飞亮、李润润、周 灿、仲敏维、顾俊杰、李延熙、陈 奇、齐海峰

  女运动员(45人):蒋 兰、陈 珏、王 静、秦旺平、陶宇佳、韩 玲、陈静文、王金萍、薛 飞、张莹莹、何 盼、白 雪、董晓琴、周春秀、朱晓琳、陈 荣、张淑晶、刘 虹、蒋秋艳、杨明霞、时 娜、李珍珠、朱艳梅、金 源、郑幸娟、高淑英、李 玲、巩立姣、李 玲、李梅菊、孙太凤、宋爱民、马雪君、李艳凤、张文秀、王 峥、昌春风、宋 丹、张 莉、刘海莉、汤晓茵、刘 青、周 杨、谢荔梅、赵艳妮

  游泳队

  领 队:尚修堂

  副领队:江斌波

  教练员:张亚东、么正杰、叶 瑾(女)、韩冰岩、陈映红(女)、刘海涛、石晓铭(女)、朱志根、潘佳章、姚 颖(女)、徐国义、陈 勤、常谊春、魏亚平、冯 真(女)、吕 森

  管 理:陆一帆

  医 生:郭清华(女)、巴 震

  男运动员(17人):蔡 力、陈 祚、张恩剑、张 琳、孙 杨、孙晓磊、邓 健、薛瑞鹏、赖忠坚、石 峰、陈 寅、吴 鹏、曲敬宇、黄绍华、吕志武、施浩然、辛 桐

  女运动员(31人):朱颖文、徐妍玮、庞佳颖、朱倩蔚、谭 淼、李 茉、李玄旭、尤美宏、赵 菁、陈燕燕、齐 晖、孙 晔、罗 男、陈慧佳、周雅菲、刘子歌、焦刘洋、李佳星、王然迪、唐 奕、王 丹、杨 雨、刘 京、哈思楠、汤景之、高 畅、洪文文、徐田龙子、王 群、李哲思、方晏乔

  跳水队

  领 队:李 桦

  副领队:周继红(女)

  教练员:钟少珍(女)、刘恒林、胡恩勇、任少芬(女)、李 清(女)、赵文进、胡 玮

  管 理:高 严(女)

  医 生:何国荣、刘海英(女)

  男运动员(6人):何 冲、秦 凯、王 峰、林 跃、火 亮、周吕鑫

  女运动员(4人):郭晶晶、吴敏霞、陈若琳、王 鑫

  花样游泳队

  教练员:井村雅代(女)、汪 洁(女)、郑 嘉(女)、浅岡良信

  管 理:白慕炜(女)

  医 生:任素春(女)

  女运动员(9人):张晓欢、顾贝贝、王 娜、蒋文文、蒋婷婷、孙萩亭、刘 鸥、罗 茜、黄雪辰

  水球队

  领 队:李维波

  副领队:王 敏(女)

  教练员:王铁生、王敏辉、蔡添雄、龚大立、胡 安、潘盛华、洪禧澄

  管 理:刘钦龙

  男运动员(13人):王 用、谭飞虎、王贝铭、谢俊敏、韩志东、马建军、梁仲兴、王 洋、余利君、吴志宇、葛伟青、李 斌、李 俊

  女运动员(13人):杨 珺、滕 飞、刘 萍、孙玉君、何 金、孙雅婷、王 莹、高 翱、王 毅、马欢欢、孙惠子、乔蕾颖、谭 颖

  体操队

  领 队:高 健

  副领队:黄玉斌

  教练员:陈 雄、王国庆、王红卫、陆善真、刘桂成、刘群琳(女)、金卫国、熊景斌、莫建邦、黄志基

  管 理:张红亮

  医 生:张佩文、刘 舒

  男运动员(6人):杨 威、李小鹏、陈一冰、肖 钦、黄 旭、邹 凯

  女运动员(6人):程 菲、杨伊琳、江钰源、何可欣、李珊珊、邓琳琳

  艺术体操队

  领 队:高 健(兼)

  教练员:夏燕飞(女)、白 梅(女)、梁 芹(女)

  管 理:张力为

  医 生:赵 鑫

  运动员(7人):章 硕、孙 丹、侴 陶、隋剑爽、蔡彤彤、吕远洋、李红杨

  蹦床队

  领 队:赵郁馨(女)

  教练员:胡星刚、蔡光亮、陈琪林、卓贤麟

  管 理:李 舸

  医 生:朱章标

  男运动员(2人):董 栋、陆春龙

  女运动员(2人):黄珊汕、何雯娜

  手球队

  领 队:孟 伟

  教练员:姜在源、王心东、王 遐、闫威名、曹久利、杜江涛

  管 理:王建国、金振宇

  医 生:宋 扬

  男运动员(15人):闫 亮、郝可鑫、王晓龙、周小坚、崔 亮、李和鑫、苗 青、田剑侠、叶 强、王 泷、张 星、张 骥、祝 捷、朱闻欣、崔 磊

  女运动员(15人):吴亚楠、李薇薇、张 耿、王莎莎、吴雯绢、刘晓妹、李 兵、王 旻、黄冬杰、刘 赟、孙来苗、刘桂妮、黄 红、闫美珠、韦秋香

  曲棍球队

  领 队:杜兆才

  副领队:海 线(女)

  教练员:金相烈、吉尔斯•博内特、庄晓东、郭 杰、金昶伯、罗小兵、贾 伟

  管 理:李红星、金成吉

  医 生:朱臻辉、唐小松

  男运动员(18人):蒋希上、孟立志、李 玮、于 洋、刘宪棠、陆锋辉、宋 毅、骆方明、胡汇仁、胡 亮、孟 军、陶志南、德云泽、孙天俊、敖长荣、孟旭光、苏日峰、那玉波

  女运动员(18人):陈朝霞、马弋博、程 晖、黄俊霞、付宝荣、李 爽、唐春玲、周婉峰、高丽华、张益萌、孙 镇、李红侠、任 烨、陈秋琦、赵玉雕、宋清龄、李爱莉、潘凤贞

  棒球队

  领 队:雷 军

  副领队:申 伟(女)

  教练员:詹姆斯、施蒂芬、易 胜

  医 生:路怀民

  运动员(24人):李晨浩、王 楠、徐 铮、李韦良、吕建刚、张 力、陈 坤、卜 涛、陈俊毅、刘 凯、孙国强、郭有华、王 伟、杨 洋、贾昱冰、张玉峰、贾德龙、侯凤连、孙 炜、孙岭峰、张洪波、冯 飞、李 磊、王 超

  垒球队

  领 队:江秀云(女)

  教练员:王丽红(女)、陶 桦(女)、黄维刚、罗哈斯

  管 理:杨 旭

  医 生:王苍松

  运动员(15人):吕 伟、于汇莉、李 琪、潘 霞、郭 佳、于燕宏、孙 莉、吴 迪、黎春霞、谭 瑛、张丽芳、周 怡、张 爱、辛敏红、雷东辉

  足球队

  领 队:谢亚龙、南 勇

  教练员:殷铁生、米切尔、杜 伊、宿茂臻、商瑞华、朱和元、高荣明、陈金刚

  管 理:李晓光、罗 钊、李 晨

  医 生:严 诚、尹煜华

  男运动员(22人):韩 鹏、周海滨、苑维玮、崔 鹏、郜 林、沈龙元、邱盛炯、李玮锋、姜 宁、刘震理、朱 挺、赵旭日、冯潇霆、戴 琳、张 鹭、谭望嵩、蒿俊闵、吕建军、万厚良、陈 涛、董方卓、郑 智

  女运动员(22人):张艳茹、翁晓洁、周高萍、翁新芝、谢彩霞、王 坤、韩 端、毕 妍、韩文霞、马晓旭、张 颖、袁 帆、徐 媛、浦 玮、张 娜、李 洁、刘 卅、王丹丹、古雅沙、娄佳惠、江 帅、刘华娜

  篮球队

  领 队:李元伟

  副领队:胡加时、白喜林

  教练员:匡鲁彬、马 赫、范 斌、王 芳(女)、蒂姆斯(女)、埃 尔、尤纳斯、郭士强、尼尔森

  管 理:谢海田、郑 诚

  医 生:张 猛、杜文亮

  男运动员(12人):刘 炜、孙 悦、王仕鹏、朱芳雨、杜 锋、易建联、李 楠、王治郅、姚 明、王 磊、陈江华、张庆鹏

  女运动员(12人):宋晓云、卞 兰、苗立杰、张晓妮、陈 楠、刘 丹、张晗兰、张 伟、陈晓丽、隋菲菲、邵婷婷、张 瑜

  排球队

  领 队:徐 利

  副领队:张蓉芳(女)、李全强

  教练员:陈忠和、俞觉敏、张建章、包 壮、周建安、谢国臣、张 洛

  管 理:戴琬华(女)、郭晓燕(女)

  医 生:卫雍绩、王 凯、宋卫平

  男运动员(12人):边洪敏、袁 志、郭 鹏、施海荣、崔建军、焦 帅、于大伟、沈 琼、姜福东、任 琦、隋盛胜、方颖超

  女运动员(12人):王一梅、冯 坤、杨 昊、刘亚男、魏秋月、徐云丽、周苏红、赵蕊蕊、薛 明、李 娟、张 娜、马蕴雯

  沙滩排球队:

  领 队:徐 利(兼)

  副领队:王建平

  教练员:缪志红、颜建明、薛 刚

  医 生:秦 伟

  男运动员(2人):徐林胤、吴鹏根

  女运动员(4人):王 洁、田 佳、薛 晨、张 希

  乒乓球队

  领 队:刘凤岩

  副领队:黄 飚

  教练员:刘国梁、李晓东、吴敬平、施之皓、李 隼、孔令辉

  管 理:张晓蓬

  医 生:尚学东

  男运动员(4人):王 皓、马 琳、王励勤、陈 玘

  女运动员(4人):张怡宁、郭 跃、王 楠、李晓霞

  羽毛球队

  领 队:李永波

  副领队:李卫国

  教练员:田秉毅、钟 波、陈兴东、李志锋、汤仙虎、贺向阳、唐学华、张 军、翁建德(女)

  管 理:胡学兵

  医 生:李建平、李全意

  男运动员(9人):林 丹、鲍春来、陈 金、蔡 赟、傅海峰、郑 波、谢中博、郭振东、何汉斌

  女运动员(10人):张 宁、谢杏芳、卢 兰、杨 维、张洁雯、张亚雯、魏轶力、高 崚、于 洋、杜 婧

  网球队

  领 队:孙晋芳(女)

  教练员:蒋宏伟、陈 莉(女)、姜 山、谢 昭、张 琪、张 宇、理查德、马 丁、王金禄、李 斌

  医 生:刘剑伟

  男运动员(3人):孙 鹏、曾少眩、于欣源

  女运动员(5人):李 娜、郑 洁、晏 紫、彭 帅、孙甜甜

  

(责任编辑:杨诚)

我要发布

用户:  匿名  隐藏地址  设为辩论话题

*搜狗拼音输入法,中文处理专家>>

新闻 网页 博客 音乐 图片 说吧